B4026-0802-T012-TM-6H,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 40-08-TM
Válvula B4026/0802/T012-TM-6H DC
Para más información, siga este enlace:
Ficha de datos explícita
| Versión | B | |
| Tipo de válvula | 40 | Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 26 | G5/4 32mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 30 m³/h | |
| Vivienda | 08 | AISI 316 Ti |
| Sello | 02 | FKM |
| Tipo de tensión | T | DC |
| Potencia magnética | 01 | 18,5W/24VA |
| Clase de protección | 2 | IP65 (STD) |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0.5 - 16 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -11 °C a 140 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -11 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema abierto, Diferencia de presión Sí | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide T012 Duroplast | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |