B4668-0804-4808-NJ,
Serie 46-08
Válvula B4668/0804/4808-NJ DC
L'elettrovalvola tipo 46 per pressioni di sistema fino a 100 bar. Una differenza di pressione di circa 1 bar è necessaria per il corretto funzionamento. Elettrovalvola di alta qualità per liquidi e gas in acciaio inossidabile con una lunga durata, adatta a cicli di commutazione elevati. Per l'uso con l'ossigeno nei sistemi di alimentazione del gas, la valvola può essere progettata senza olio e grasso. È possibile anche la versione normalmente aperta -NO e la protezione antideflagrante.
Para más información, siga este enlace:
Válvula B4668/0804/4808-NJ DC
VersiónB
Tipo de válvula46Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula68G1/2 8mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.6 m³/h
Tipo de tensión4DC
Potencia magnética8024W
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaNJnormalmente abierto + Conexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN100
Rango de presión1 - 70 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -40 °C a 60 °C
Temperatura Alrededoresde -40 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
DescripciónLa válvula se cierra con tensión eléctrica | Rosca hembra cónica
Tasa de fugaB - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto0.95 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 400 ms | Off: 200 ms