C4823-0801-4808-NG,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 48-08
Válvula C4823/0801/4808-NG DC
Para más información, siga este enlace:
Válvula C4823/0801/4808-NG DC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónC
Tipo de válvula48Válvula de asiento electr. directa
Tipo de conexión, asiento de la válvula23G1/2 12mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Vivienda08AISI 316 Ti
Sello01NBR
Tipo de tensión4DC
Potencia magnética8024W
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaNGnormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 1 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -10 °C a 60 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montajeTubería horizontal, conducir hacia arriba
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado | Rosca hembra cónica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]