B4928-1004-4272-OF,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Serie 49-10
Válvula B4928/1004/4272-OF DC
La válvula está cerrada en la posición de reposo - (NC). La válvula funciona a partir de 0 bar, no se requiere una diferencia de presión mínima. Estas válvulas se utilizan cuando se desea la función de válvula segura independientemente del caudal. Característica: 1 final de carrera para la posición CERRADA, diferentes temperaturas, accionamiento manual mediante volante, homologación parcial para ferrocarriles BN 411 002 , DIN EN 50155
Para más información, siga este enlace:
Válvula B4928/1004/4272-OF DC
Ficha de datos explícita
| Versión | B | |
| Tipo de válvula | 49 | Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 28 | G2 50mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 38 m³/h | |
| Vivienda | 10 | CW617N Latón |
| Sello | 04 | PTFE |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 27 | 100W |
| Clase de protección | 2 | IP65 (STD) |
| Opción de válvula | OF | normalmente cerrado + Sin aceite/grasa |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 40 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -40 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Tubería horizontal, conducir hacia arriba | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .272 Acero K05127XX | caja de bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 12 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 1000 ms | Off: 1000 ms | |