C5121-0824-1012-NJ,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 51-08
Válvula C5121/0824/1012-NJ DC
Electroválvula resistente de acero inoxidable con servopistón hasta el tamaño de conexión G2-DN50 mm. El rango de presión es de 0,5 a un máximo de 40 bar y puede utilizarse como alternativa a la serie 40 cuando haya que controlar presiones superiores a 20 bar.
Para más información, siga este enlace:
Válvula C5121/0824/1012-NJ DC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 51-08
Video
| Versión | C | |
| Tipo de válvula | 51 | Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 21 | G1/4 13mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1.8 m³/h | |
| Vivienda | 08 | AISI 316 Ti |
| Sello | 24 | PTFE/FKM |
| Tipo de tensión | 1 | DC |
| Potencia magnética | 01 | 18,5W/24VA |
| Clase de protección | 2 | IP65 (STD) |
| Opción de válvula | NJ | normalmente abierto + Conexión NPT (rosca G no aplicable) |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0.5 - 40 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -10 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -10 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema abierto, Diferencia de presión Sí | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descripción | La válvula se cierra con tensión eléctrica | Rosca hembra cónica | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 0.7 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 90 ms | Off: 120 ms | |