C5122-1024-0012-NJ,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 51-10
Válvula C5122/1024/0012-NJ AC
Electroválvula de latón resistente con servopistón hasta el tamaño de conexión G2-DN50 mm. El rango de presión es de 0,5 a un máximo de 40 bar y puede utilizarse como alternativa a la serie 40 cuando haya que controlar presiones superiores a 20 bar.
Para más información, siga este enlace:
Válvula C5122/1024/0012-NJ AC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónC
Tipo de válvula51Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula22G3/8 13mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)3.2 m³/h
Vivienda10CW617N Latón
Sello24PTFE/FKM
Tipo de tensión0AC
Potencia magnética0118,5W/24VA
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaNJnormalmente abierto + Conexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN40
Rango de presión0.5 - 40 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -10 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescripciónLa válvula se cierra con tensión eléctrica | Rosca hembra cónica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto0.7 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 90 ms | Off: 120 ms