A5241-0624-0012-NG-S,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 52-06-S
Válvula A5241/0624/0012-NG-S AC
Para más información, siga este enlace:
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula52Válvula de asiento electr. directa
Tipo de conexión, asiento de la válvula41G1/4 1.5mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.07 m³/h
Vivienda06AISI 304 - 1.4301
Sello24PTFE/FKM
Tipo de tensión0AC
Potencia magnética0118,5W/24VA
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaNG-Snormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable) + Sistema .032/.012 > 90 bar
Rango de presión0 - 120 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -10 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
No aplicable
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto0.4 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 80 ms | Off: 100 ms