A5240-1024-0148-NG-S-F,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 52-10-S
Válvula A5240/1024/0148-NG-S-F AC
Para más información, siga este enlace:
Ficha de datos explícita
| Versión | A | |
| Tipo de válvula | 52 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 40 | G1/4 1mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.026 m³/h | |
| Vivienda | 10 | CW617N Latón |
| Sello | 24 | PTFE/FKM |
| Tipo de tensión | 0 | AC |
| Potencia magnética | 14 | 10W |
| Clase de protección | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opción de válvula | NG-S-F | Conexión NPT (rosca G no aplicable) + Sistema .032/.012 > 90 bar + Sin aceite/grasa + seco |
| Rango de presión | 0 - 150 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | de -10 °C a 80 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -10 °C a 50 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .148 Thermoplast K05914XX | 100%ED | IP65 | 3m cable extremos | giratorio 360° | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex mb IIC T4 Gb | Staub: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db | |
No aplicable