A5543-0604-4808-OP,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 55-0604
Válvula A5543/0604/4808-OP DC
Electroválvula tipo 55 con pieza de hierro de alta presión para presiones de hasta 200 bar. La válvula se cierra por la fuerza del muelle en la posición de reposo (NC). El solenoide activado tira de la armadura del solenoide hacia el contranúcleo contra la fuerza del muelle. El La válvula se abre. Las válvulas de control directo de este tipo no requieren presión diferencial. Las válvulas se utilizan se utiliza para caudales menores y presiones medias elevadas.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A5543/0604/4808-OP DC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 55 0604-200
| Versión | A | |
| Tipo de válvula | 55 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 43 | G1/4 2.5mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.2 m³/h | |
| Vivienda | 06 | AISI 304 - 1.4301 |
| Sello | 04 | PTFE |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 80 | 24W |
| Clase de protección | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Presión nominal | PN200 | |
| Rango de presión | 0 - 50 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 60 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -40 °C a 60 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |