A6346-1001-7304-NG,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento neumático directo
Serie 6346-6358
Válvula A6346/1001/7304-NG
Válvula de globo de 2/2 vías accionada por presión tipo 63-04 con actuador compacto de 30mm o 40mm. El asiento, las juntas del vástago y las juntas tóricas se fabrican de forma variable en NBR, FKM o EPDM, a partir de 40 bar la junta del asiento es de PTFE de forma estándar. Conexión de proceso opcionalmente G1/4-G3/8 , ancho de asiento nominal entre DN1mm a DN6mm. La presión máxima de conmutación depende del ancho nominal del asiento y del tamaño del actuador.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A6346/1001/7304-NG
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula63Válvula de asiento neumático directo
Tipo de conexión, asiento de la válvula46G1/4 5mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.5 m³/h
Vivienda10CW617N Latón
Sello01NBR
Función7CERRADO con resorte
Design3Cilindro neumático AISI 316 Ti
Tamaño de la unidad04⌀40
Volumen de la unidad30 cm³
Opción de válvulaNGConexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 100 bar (la presión máxima de funcionamiento requiere una presión de control de 6 bares como mínimo)
Presión de control4 - 8 bar
Temperatura Mediode -10 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
DescripciónRosca hembra cónica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]