A7230-0602-0032-XX,
Serie 72-06
Válvula A7230/0602/0032-XX AC
Las electroválvulas de 3/2 vías del tipo 72 como válvulas de asiento de boquilla se controlan directamente en el modo de accionamiento. Para diámetros nominales pequeños de hasta DN6 mm, las válvulas se utilizan para controlar actuadores de simple efecto. La ventilación se realiza a través de la tercera vía del manguito magnético. El recorrido de ventilación está limitado a 2,5 mm.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A7230/0602/0032-XX AC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 72-06
| Versión | A | |
| Tipo de válvula | 72 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 30 | G1/8 1mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.026 m³/h | |
| Tipo de tensión | 0 | AC |
| Potencia magnética | 03 | 11W |
| Clase de protección | 2 | IP65 (STD) |
| Opción de válvula | XX | NC desenergizado a P-A |
| Presión nominal | PN90 | |
| Rango de presión | 0 - 25 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | de -11 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -11 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | cualquier | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descripción | Válvula cerrada en estado desenergizado | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |