A7231-1002-1012-UL-NG,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 72-10-182
Válvula A7231/1002/1012-UL-NG DC
Para más información, siga este enlace:
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 72-10
Instrucciones
Instrucciones Electroválvulas accionamiento directo
Certificados
Sistema magnético UL .032/.012 Sistema 13
| Versión | A | |
| Tipo de válvula | 72 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 31 | G1/8 1.5mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.07 m³/h | |
| Vivienda | 10 | CW617N Latón |
| Sello | 02 | FKM |
| Tipo de tensión | 1 | DC |
| Potencia magnética | 01 | 16,2W/24VA |
| Clase de protección | 2 | IP65 (STD) |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 15 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -11 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -11 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | cualquier | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Connector B0040.00048 | UL94-HB | 4x90° EN 175301-803 Form A | IP65 | 1 Solenoid .012UL K05101XX-UL 16,2W | 100% duty cycle | rotatable 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.010.0xx | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |