A7241-1002-0012-UL-NG,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 72-10-182
Válvula A7241/1002/0012-UL-NG AC
Para más información, siga este enlace:
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula72Válvula de asiento electr. directa
Tipo de conexión, asiento de la válvula41G1/4 1.5mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.07 m³/h
Vivienda10CW617N Latón
Sello02FKM
Tipo de tensión0AC
Potencia magnética0116,2W/24VA
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaUL-NGnormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable) + Aprobación UL
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 15 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -11 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -11 °C a 40 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Connector B0040.00048 | UL94-HB | 4x90° EN 175301-803 Form A | IP65 | 1 Solenoid .012UL K05101XX-UL 16,2W | 100% duty cycle | rotatable 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.010.0xx |
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]