A7230-1002-1032-NG,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 72-10
Válvula A7230/1002/1032-NG DC
Las electroválvulas de 3/2 vías del tipo 72 como válvulas de asiento de boquilla se controlan directamente en el modo de accionamiento. Para diámetros nominales pequeños de hasta DN6 mm, las válvulas se utilizan para controlar actuadores de simple efecto. La ventilación se realiza a través de la tercera vía del manguito magnético. El recorrido de ventilación está limitado a 2,5 mm.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A7230/1002/1032-NG DC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónA
Tipo de válvula72Válvula de asiento electr. directa
Tipo de conexión, asiento de la válvula30G1/8 1mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Vivienda10CW617N Latón
Sello02FKM
Tipo de tensión1DC
Potencia magnética0311W
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaNGnormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN90
Rango de presión0 - 25 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -11 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -11 °C a 40 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado | Rosca hembra cónica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto0.4 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 80 ms | Off: 100 ms