1-041-23-1004-5272-NG-F,
Série 1/041-10-G
Valve 1/041-23/1004/5272-NG-F AC
L'électrovanne type 1/041 avec raccord fileté, est de type à commande forcée. L'élément d'étanchéité est un piston métallique avec un joint de siège en PTFE de forme annulaire. Ce type de vanne est robuste et convient aux hautes pressions jusqu'à 70 ou 100 bars. Dans les vannes à commande forcée, le principe d'asservissement est couplé à l'actionnement direct. Les vannes à commande forcée combinent les avantages de ces deux types de commande. Les vannes commutent de 0 bar jusqu'à la pression de service maximale et peuvent être utilisées là où des vannes à action directe sont utilisées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Type de raccordement, siège de soupape23G1/2 13mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Boîtier10CW617N Laiton
Joint d'étanchéité04PTFE
Type de tension5AC
Puissance magnétique27100W
Indice de protection2IP65 (STD)
Option de vanneNG-Fnormalement fermé + Raccord NPT (pas de filetage G) + Sans huile ni graisse + sec
Pression nominalePN100
Plage de pression0 - 100 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 90 °C
Temperatuur Environsde -40 °C jusqu'à 40 °C
Non applicable
Taux de fuiteB - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]