1-041-25-0804-7008-XX,
13 mai 2026
Vanne à siège pilote de force pneumatique
Série 1/041-7008
Valve 1/041-25/0804/7008-XX
Les vannes du type 1/041-7008 sont à commande forcée et externe et nécessitent une pression d'air de 4 à 10 bars pour la commutation. Dans les vannes à commande forcée, le principe d'asservissement est couplé à l'actionnement direct. Les vannes à commande forcée combinent les avantages de ces différents types de commande. Ces vannes commutent de 0 bar jusqu'à la pression de service maximale et sont utilisées là où les vannes à action directe sont appliquées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve 1/041-25/0804/7008-XX
Version1/041-
Type de vanneVanne à siège pilote de force pneumatique
Type de raccordement, siège de soupape25G1 25mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)13 m³/h
Boîtier08AISI 316 Ti
Joint d'étanchéité04PTFE
Fonction7avec ressort FERMÉ
Design0siège droit, actionneur aluminium
Taille de l'entraînement08⌀80
Volume de l'unité260 cm³
Option de vanneXXsans autre option
Pression nominalePN100
Plage de pression0 - 100 bar
Pression de commande4 - 10 bar
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 200 °C
Temperatuur Environsde -10 °C jusqu'à 60 °C
Position de montage au choix
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Contenu de la livraison1 vanne
Non applicable
Description
Taux de fuiteB - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]