E2702-0402-0012-AF,
13 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 27-04
Valve E2702/0402/0012-AF AC
Electrovanne pour gaz et liquides sans matières solides. L'étanchéité au niveau du siège de la vanne est assurée par une membrane en caoutchouc. Les électrovannes à commande forcée peuvent être utilisées là où des vannes à action directe sont requises. Elles fonctionnent à partir d'une différence de pression de 0 bar et réunissent les avantages des vannes à commande servo et directe. Un nombre d'options inhabituellement élevé fait de la série 27 avec raccord à bride le spécialiste 'par excellence'.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve E2702/0402/0012-AF AC
Fiche technique explicite
Fiche technique universel
Fiche technique 27-04
Vidéos
| Version | E | |
| Type de vanne | 27 | Vanne à siège Commande forcée, électrique |
| Type de raccordement, siège de soupape | 02 | DN20 20mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 5.7 m³/h | |
| Boîtier | 04 | EN-GJL250 Fonte grise |
| Joint d'étanchéité | 02 | FKM |
| Type de tension | 0 | AC |
| Puissance magnétique | 01 | 18,5W/24VA |
| Indice de protection | 2 | IP65 (STD) |
| Pression nominale | PN16 | |
| Plage de pression | 0 - 10 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatuur Medium | de -10 °C jusqu'à 90 °C | |
| Temperatuur Environs | de -10 °C jusqu'à 40 °C | |
| Position de montage | Actionneur vertical (de préférence) ou horizontal | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Contenu de la livraison | 1 vanne, 1 connecteur FormA EN175301-803/A | courant max. 10A | 4x90°| IP65 une fois installé | câbles connectables Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solénoïde .012 K05101XX | 100% duty cycle | rotatif 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
Non applicable
| Description | Vanne fermée hors tension | Longueur de la vanne selon EN 558-1 R1 | |
| Taux de fuite | A - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |