E2701-0501-0012-MF,
13 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 27-05
Valve E2701/0501/0012-MF AC
Electrovanne pour gaz et liquides sans matières solides. L'étanchéité au niveau du siège de la vanne est assurée par une membrane en caoutchouc. Les électrovannes à commande forcée peuvent être utilisées là où des vannes à action directe sont requises. Elles fonctionnent à partir d'une différence de pression de 0 bar et réunissent les avantages des vannes à commande servo et directe. Un nombre d'options inhabituellement élevé fait de la série 27 avec raccord à bride le spécialiste 'par excellence'.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve E2701/0501/0012-MF AC
Fiche technique explicite
Fiche technique universel
Fiche technique 27-05
Vidéos
| Version | E | |
| Type de vanne | 27 | Vanne à siège Commande forcée, électrique |
| Type de raccordement, siège de soupape | 01 | DN15 15mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.3 m³/h | |
| Boîtier | 05 | EN-GP240GH Acier moulé |
| Joint d'étanchéité | 01 | NBR |
| Type de tension | 0 | AC |
| Puissance magnétique | 01 | 18,5W/24VA |
| Indice de protection | 2 | IP65 (STD) |
| Option de vanne | MF | normalement fermé + Ressort de fermeture renforcé |
| Plage de pression | 0 - 10 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatuur Medium | de -10 °C jusqu'à 80 °C | |
| Temperatuur Environs | de -10 °C jusqu'à 40 °C | |