E2703-0802-T012-TB,
14 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 27-08-TM
Valve E2703/0802/T012-TB AC
Electrovanne pour gaz et liquides sans matières solides. L'étanchéité au niveau du siège de la vanne est assurée par une membrane en caoutchouc. Les électrovannes à commande forcée peuvent être utilisées là où des vannes à action directe sont requises. Elles fonctionnent à partir d'une différence de pression de 0 bar et réunissent les avantages des vannes à commande servo et directe. Un nombre d'options inhabituellement élevé fait de la série 27 avec raccord à bride le spécialiste 'par excellence'.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve E2703/0802/T012-TB AC
Fiche technique explicite
Fiche technique universel
Fiche technique 27TM-08 +140°C
Vidéos
| Version | E | |
| Type de vanne | 27 | Vanne à siège Commande forcée, électrique |
| Type de raccordement, siège de soupape | 03 | DN25 25mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 6.2 m³/h | |
| Boîtier | 08 | AISI 316 Ti |
| Joint d'étanchéité | 02 | FKM |
| Type de tension | T | AC |
| Puissance magnétique | 01 | 18,5W/24VA |
| Indice de protection | 2 | IP65 (STD) |
| Option de vanne | TB | normalement fermé + Version température + Commande manuelle HA |
| Pression nominale | PN40 | |
| Plage de pression | 0 - 8 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatuur Medium | de -11 °C jusqu'à 140 °C | |
| Temperatuur Environs | de -11 °C jusqu'à 40 °C | |
| Position de montage | Actionneur vertical (de préférence) ou horizontal | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Description | Vanne fermée hors tension | Volant sous l'armature | |
| Taux de fuite | A - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |