E2703-0802-4808-F1-OF,
13 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 27-08
Valve E2703/0802/4808-F1-OF DC
Electrovanne pour gaz et liquides sans matières solides. L'étanchéité au niveau du siège de la vanne est assurée par une membrane en caoutchouc. Les électrovannes à commande forcée peuvent être utilisées là où des vannes à action directe sont requises. Elles fonctionnent à partir d'une différence de pression de 0 bar et réunissent les avantages des vannes à commande servo et directe. Un nombre d'options inhabituellement élevé fait de la série 27 avec raccord à bride le spécialiste 'par excellence'.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve E2703/0802/4808-F1-OF DC
Link Icon
Fiche technique explicite
VersionE
Type de vanne27Vanne à siège Commande forcée, électrique
Type de raccordement, siège de soupape03DN25 25mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)11.5 m³/h
Boîtier08AISI 316 Ti
Joint d'étanchéité02FKM
Type de tension4DC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Pression nominalePN40
Plage de pression0 - 16 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -11 °C jusqu'à 60 °C
Temperatuur Environsde -11 °C jusqu'à 60 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]