3-071-58-1315-4808-1W-NG,
Série 3/071
Valve 3/071-58/1315/4808-1W-NG DC
Le type 3/071 convient pour des cycles de commutation élevés, à commutation rapide et en fonction fail-safe NC normalement fermé. Ces vannes sont utilisées pour isoler des flux volumétriques gazeux, par exemple du gaz naturel ou de l'hydrogène jusqu'à 1000 bars. En utilisant des systèmes magnétiques appropriés, la série 3/071 peut être installée dans un environnement à risque d'explosion. La vanne n'est étanche et ne peut être fermée que dans le sens de la flèche. Veuillez tenir compte de la différence de pression nécessaire de 5 bar pour le fonctionnement du piston principal. Il est recommandé d'installer un filtre fin de 0,04 mm juste avant la vanne.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Type de raccordement, siège de soupape58G3/8 8mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.1 m³/h
Boîtier13AISI 316L - 1.4404
Joint d'étanchéité15PEEK/PCTFE-HP
Type de tension4DC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Option de vanne1W-NGnormalement fermé + Raccord NPT (pas de filetage G) + Version H2 Fuite externe 5x 10^-5 mbar*l/s
Pression nominalePN600
Plage de pression5 - 450 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 60 °C
Temperatuur Environsde -30 °C jusqu'à 60 °C
Position de montage au choix
Cas d'application spécifique au clientsystème ouvert, Différence de pression Oui
DescriptionVanne fermée hors tension | Filetage intérieur conique | Ancre avec revêtement spécial
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]