3-071-68-0815-4808-NG,
Série 3/071
Valve 3/071-68/0815/4808-NG DC
Le type 3/071 convient pour des cycles de commutation élevés, à commutation rapide et en fonction fail-safe NC normalement fermé. Ces vannes sont utilisées pour isoler des flux volumétriques gazeux, par exemple du gaz naturel ou de l'hydrogène jusqu'à 1000 bars. En utilisant des systèmes magnétiques appropriés, la série 3/071 peut être installée dans un environnement à risque d'explosion. La vanne n'est étanche et ne peut être fermée que dans le sens de la flèche. Veuillez tenir compte de la différence de pression nécessaire de 5 bar pour le fonctionnement du piston principal. Il est recommandé d'installer un filtre fin de 0,04 mm juste avant la vanne.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve 3/071-68/0815/4808-NG DC
Type de raccordement, siège de soupape68G1/2 8mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.6 m³/h
Boîtier08AISI 318LN - 1.4462
Joint d'étanchéité15PEEK/PCTFE-HP
Type de tension4DC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Option de vanneNGnormalement fermé + Raccord NPT (pas de filetage G)
Pression nominalePN600
Plage de pression5 - 450 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 60 °C
Temperatuur Environsde -30 °C jusqu'à 60 °C
Position de montage au choix
Cas d'application spécifique au clientsystème ouvert, Différence de pression Oui
DescriptionVanne fermée hors tension | Filetage intérieur conique
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net3 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms