B3702-0404-4808-HA,
14 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 37-04
Valve B3702/0404/4808-HA DC
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve B3702/0404/4808-HA DC
Fiche technique explicite
Fiche technique universel
Fiche technique 37-04
Instructions
Instructions Électrovannes à commande forcée
Réglage de course G2/DN50 Type 35/37-272/278
Bobine magnétique .808
Certificats
ATEX Bobine .808 Certificat d'examen de type
UE Déclaration de conformité Vanne + bobine ATEX .808
Instructions vannes ATEX + bobine .808
Reconnaissance de l'assurance qualité de la production selon 2014/34/UE (ATEX)
Vidéos
| Version | B | |
| Type de vanne | 37 | Vanne à siège Commande forcée, électrique |
| Type de raccordement, siège de soupape | 02 | DN20 20mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 8.5 m³/h | |
| Boîtier | 04 | EN-GJL250 Fonte grise |
| Joint d'étanchéité | 04 | PTFE |
| Type de tension | 4 | DC |
| Puissance magnétique | 80 | 24W |
| Indice de protection | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Option de vanne | HA | normalement fermé + Commande manuelle HA |
| Pression nominale | PN16 | |
| Plage de pression | 0 - 16 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatuur Medium | de -10 °C jusqu'à 60 °C | |
| Temperatuur Environs | de -10 °C jusqu'à 60 °C | |
| Position de montage | Actionneur vertical (de préférence) ou horizontal | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Description | Vanne fermée hors tension | Volant sous l'armature | |
| Taux de fuite | A - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |