A5543-0604-4808-OP,
13 mai 2026
Vanne à siège électr. direct
Série 55-0604
Valve A5543/0604/4808-OP DC
Electrovanne type 55 avec pièce en fer haute pression pour des pressions jusqu'à 200 bar. L'électrovanne est fermée au repos par un ressort (NC). L'électro-aimant alimenté attire l'armature magnétique vers le noyau antagoniste contre l'action du ressort. La vanne La vanne s'ouvre. Les vannes à commande directe de ce type ne nécessitent pas de pression différentielle. Ces vannes sont utilisées utilisées pour des débits plus faibles et des pressions de fluide élevées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve A5543/0604/4808-OP DC
Link Icon
Fiche technique explicite
VersionA
Type de vanne55Vanne à siège électr. direct
Type de raccordement, siège de soupape43G1/4 2.5mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.2 m³/h
Boîtier06AISI 304 - 1.4301
Joint d'étanchéité04PTFE
Type de tension4DC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Option de vanneOPnormalement fermé + Raccord NPT (pas de filetage G) + Sans huile/graisse
Pression nominalePN200
Plage de pression0 - 50 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 60 °C
Temperatuur Environsde -40 °C jusqu'à 60 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]