A7240-0602-0032-OF,
Série 72-06
Valve A7240/0602/0032-OF AC
Les électrovannes à 3/2 voies du type 72 sont des électrovannes à siège à embout à commande directe. Pour les petits diamètres nominaux jusqu'à DN6 mm, les électrovannes sont utilisées pour commander des actionneurs à simple effet. La purge s'effectue par la 3e voie dans le manchon magnétique. La course de purge est limitée à 2,5 mm.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve A7240/0602/0032-OF AC
Type de raccordement, siège de soupape40G1/4 1mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Type de tension0AC
Puissance magnétique0311W
Indice de protection2IP65 (STD)
Option de vanneOFnormalement fermé + Sans huile/graisse
Pression nominalePN90
Plage de pression0 - 25 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatuur Mediumde -11 °C jusqu'à 90 °C
Temperatuur Environsde -11 °C jusqu'à 40 °C
Position de montage au choix
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Contenu de la livraison1 vanne, 1 connecteur FormA EN175301-803/A | courant max. 10A | 4x90°| IP65 une fois installé | câbles connectables Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solénoïde .032 Duroplast K05103XX | 100% cycle de travail | rotatif 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net0.4 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 80 ms | Off: 100 ms